29–30 Грудень, 2016

ХXХІІI Міжнародна науково- практична інтернет-конференція

  • В последние годы в Украине все более актуальными становятся тенденции увеличения экологичности и экономичности промышленных работ, которые давно уже доминируют в европейских странах. Подобные технологии находят себе широкое применение и в строительной области в т.ч. при постройке дорог. Действительно, зачем производить дорогостоящий новый асфальт, если можно переработать уже существующий, снизив тем самым стоимость дорожного полотна и ущерб окружающей среде? С этой целью и были созданы машины для переработки снятого старого асфальта(рециклинга).

  • Постановка проблеми. Система державного соціального страхування населення є важливою складовою національної економіки України, оскільки має на меті підтримку та забезпечення соціально вразливих верств населення. Саме тому, своєчасність та повнота здійснення розрахунків за соціальним страхуванням є ключовим завданням кожного підприємства. Державні грошові фонди в системі соціального страхування формуються за рахунок сплати підприємцями єдиного соціального внеску (ЄСВ), тому дослідження законодавчих змін щодо обліку ЄСВ актуалізує обрану тему. Метою є дослідження законодавчих змін у сфері обліку єдиного соціального внеску в Україні.

  • ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ

      Богдан Дыманов (Харьков, Украина) |    Завантажити статтю |  Link

    Счастье очень многогранное понятие, и во всех науках счастье имеет свое определение. Нам же стоит его рассмотреть в контексте экономики. Это степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей человека. Также для нас особенно важно понятие «Счастье» целой группы людей или даже всего общества. Продолжительное время доминировал объективный подход, согласно которому доход в абсолютном исчислении рассматривался как наиболее адекватный индикатор индивидуального или семейного благосостояния, а национальный доход (показатель ВВП на душу населения) – как индикатор экономического благополучия страны.

  • Загострення умов неплатежів серед контрагентів в умовах кризових явищ в економіці є однією із найбільших та найскладніших проблем розвитку ринку, що, в свою чергу, спричиняє проблеми обліку різних видів дебіторської заборгованості. Відтак, неплатежі загострюють платіжну кризу і поглиблюють неврегульованість бюджетної системи, оскільки приводять до несвоєчасної оплати державних зобов’язань, що здійснюються за рахунок бюджету

  • ПЕРСОНАЛДЫ БАСҚАРУ ЖҮЙЕСІН ҚҰРУ ӘДІСТЕМЕСІ

      Азамат Ибраимов, Асылбек Ағымбай (Талдықорған қ., Қазақстан) |    Завантажити статтю |  Link

    Персонал – бұл адамдардың жеке сапаларының күрделі жиынтығы, оның ішінде әлеуметтік-психологиялық қасиеттері басты рол атқарады, персонал – кәсіпорынның экономикалық және инновациялық кеңістігінің маңызды бөлігі. Персонал – бұл ұйымның болашағын анықтайтын стратегиялық фактор, себебі, тек адамдар ғана жұмысты орындайды, идеяларды ұсынады және кәсіпорынның әрі қарай дамуына мүмкіншілік береді.

  • ПРОБЛЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В УКРАИНЕ

      Алла Круковская, Кирилл Федоренко (Харьков, Украина) |    Завантажити статтю |  Link

    Cегодня перед каждым государством, независимо от его размеров и природных возможностей, стоят проблемы энергетики, поиска новых источников энергии, экономии энергоресурсов и защиты окружающей среды. Наша страна – не исключение. К сожалению, экономика Украины глубоко зависит от импорта энергоносителей, а потому проблема энергоснабжения была и есть одной из самых актуальных. Постоянный поиск внутренних резервов, работа над технологиями, позволяющими уменьшить энергоёмкость производств и существующие проекты использования альтернативной энергетики дают надежду, что в недалёком будущем ситуация изменятся к лучшему. В Украине есть все предпосылки для интенсивного развития, добычи и использования нетрадиционных источников энергии. Переход промышленности Украины к рыночной экономике заставил предприятия всех отраслей и руководителей всех рангов всерьёз задуматься о необходимости экономии топливно-энергетических ресурсов [1, c.126].

  • СИСТЕМА МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В КОМПАНИИ И ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

      Алтынай Омарбек, Гульнар Тулешова (Талдыкорган, РК) |    Завантажити статтю |  Link

    Система мотивации персонала – одна из базовых составляющих системы управления организацией. Цели и методы мотивации непосредственно зависят от миссии и стратегии организации, взаимоотношений между владельцами и наёмным персоналом, используемого стиля управления. Различный характер идеологических основ организации, соотношение идеологии и практики управления определяют соотношение используемых материальных и нематериальных стимулов, использование поощрений и наказаний и т. п.

  • РОЛЬ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

      А.А. Панченко, А.С. Дяченко (Харьков, Украина) |    Завантажити статтю |  Link

    Грузоперевозки представляют собой процесс перемещения в определенное место крупногабаритных, хрупких, ценных или любых других объектов посредством транспорта. Необходимость в грузоперевозке может возникнуть у любого: и у предпринимателя, который работает в сфере транспортировки грузов, и у простого обывателя, которому просто необходимо перевезти вещи на новое место жительства. Исторически появление грузоперевозок можно датировать периодом возникновения человека [3].