30–31 марта, 2017

ХXХVI Международная научно-практическая интернет-конференция

  • ҚОҒАМДАҒЫ ҚАРТТАР ПСИХОЛОГИЯСЫНЫҢ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ

      Жамила Дүйсенова (Түркістан қ., Қазақстан) |    Скачать статью |  Link

    Қоғамның ізгілігі – ба¬ла¬лар мен қарттарға жасалған қамқорлықпен бағаланатыны бұлжымас ақиқат. Бұл тұрғыда еліміздегі қариялар мәселесіне тоқталар болсақ, қарттар мен мүгедектер, қорғаушысы жоқ кембағалдар жал¬пы зей¬нет¬кер¬лер жайы Президентіміздің дәстүрлі халыққа Жол¬да¬у¬ын¬да на¬зар¬дан тыс қалған емес.

  • Среди индивидуальных особенностей личности, которые ярко характеризуют поведение человека, его деятельность и общение с другими людьми, особое место принадлежит темпераменту. Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

  • Различия в характеристиках произвольного и непроизвольного внимания возрастают с дошкольного возраста и достигают максимума в подростковом возрасте. Эта тенденция связана с тем, что в процессе своего развития система действий, обеспечивающих произвольное внимание, из внешней постепенно превращается во внутреннюю. Л.С. Выготский [1] писал, что история внимания подростка есть история развития организованности его поведения, ключ к генетическому пониманию внимания следует искать не внутри, а вне личности ребенка.