29–30 Червень, 2015

ХV Міжнародна науково-практична інтернет-конференція

  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В СТАНДАРТАХ НА ПРОДУКЦИЮ

      Майра Туралина, Гульзат Ораз (Тараз, Казахстан) |    Завантажити статтю |  Link

    Жизненный цикл продукции состоит из трех этапов: производство - использование, хранение и транспортировка - ликвидация, захоронение. На любом из них продукция оказывает на окружающую среду воздействия, которые могут изменяться: по величине — от пренебрежимо малого до значительного; по времени — от кратковременного до длительного; по масштабам — быть локальным, региональным, глобальным или комбинацией всех трех (Руководство ИСО 64:1997, ИСО 14040:2000). Для предотвращения отрицательного воздействия продукции на окружающую среду в нормативные документы, регламентирующие этапы е жизненного цикла, должны быть включены необходимые экологически требования, подтверждаемые при сертификации [1, 2].

  • Оценка воздействия на окружающую среду, так же как экологический аудит направлены на поиск, анализ и ранжирование путей предупреждения и сокращения воздействия на окружающую среду. При проведении оценки воздействия на окружающую среду и экологическом аудите обычно применяются методики поддержки принятия экспертных решений [1], дополняющие и корректирующие расчетные методы. Указанные методики можно использовать на самых разных стадиях: для оценки уровня потенциальной опасности объекта, выбора необходимого варианта, идентификации возможных воздействий, описания среды, которая может подвергнуться воздействию, предсказания и оценки значимости воздействий, документирования накопленной информации. Вместе с тем, не существует никакой «универсальной» методики, которая бы могла быть использована для любых проектов в любых условиях окружающей среды. Методики должны рассматриваться как инструменты, которые могут использоваться при оценке воздействия на окружающую среду, и должны адаптироваться, «настраиваться» к использованию в конкретных условиях, но при этом позволяя использовать во всех случаях одни и те же общие принципы [2].

  • Одной из важнейших отраслей народного хозяйства, которая в настоящее время требует развития в нашей стране, является легкая промышленность, которая как комплексная отрасль состоит из целого ряда других видов промышленности: текстильной, меховой, обувной, кожевенной. Каждая из названных подотраслей, в свою очередь, подразделяется на ряд производств. Так, текстильная промышленность подразделяется на производство сукна, ковровое и швейное производства; кожевенная промышленность состоит из производств по получению лаковых и искусственных кож и кожгалантерейного картона; меховая промышленность- производство искусственного каракуля, обработки натурального меха; обувная- производство обуви, подошвенной резины, обувного картона и др.