28–29 Лютий, 2016

ХXIII Міжнародна науково-практична інтернет-конференція

  • Проблема профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки остается одной из актуальных проблем современной медицины [1, с.93]. Болезни пародонта относятся к числу наиболее распространенных среди всех стоматологических поражений у людей разных возрастных групп [6, с. 5-7]. Роль пускового механизма в развитии заболеваний пародонта играют микроорганизмы, обитающие в ротовой полости (локализующиеся в слизистой оболочке десны и языка, зубной бляшке и в микробном налете) и токсины микроорганизмов [10, с. 525]. Хронические воспаления, возникающие в пародонте, вызывают значительные изменения в зубочелюстной системе: изменения микроциркуляции, иммунологической реактивности [12, с. 183], трофики десен и как результат - приводят к массивной деструкции пародонта. Кроме того, происходящие изменения влияют и на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма на действие инфекционных и других факторов, приводят к сенсибилизации организма больного, влияют на общее состояние организма.

  • ФАГОТИПИРОВАНИЕ ПАТОГЕННЫХ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МОЛОКА КОРОВ

      Кайрат Жуманов, Кадыр Бияшев, Биржан Бияшев (Алматы, Казахстан) |    Завантажити статтю |  Link

    Введение.Успешная борьба с маститами стафилококковой этиологии зависит от их своевременной идентификации, выявления источников и путей распространения инфекции. С этой целью в настоящее время все больше используется метод фаготипирования [1,2,3]. Впервые фаготипирование стафилококков было предложено Фиксом (R.Fisk) в 1942 году. Он выделил фаги из лизогенных штаммов стафилококков и использовал их для идентификации. В ряде работах[2,3,4,5,6] показано, что стафилококки фаготипа 42Д, 42Е обычно выделяются из молока больных маститом коров. Новым достижением в области бактериологической диагностики пищевых отравлений стафилококковой этиологии является фаготипирование.

  • Основним завданням фітосанітарного моніторингу в закритому ґрунті є організація систематичних обстежень на поширеність і інтенсивність розвитку збудника хвороб і заселеність шкідниками, обґрунтування заходів щодо обмеження їх масового розмноження та поширення в тепличних культиваційних спорудах.

  • В природних умовах конкурентні взаємовідносини припускають можливість співіснування двох видів мікроорганізмів, обумовлену боротьбою за джерела живлення або інші фактори середовища. Серед конкурентних взаємин виділяють антагонізм. Саме з цим явищем серед мікробів було пов'язано відкриття антибіотиків – низькомолекулярних продуктів метаболізму або їх штучної модифікації, що затримують ріст або повністю пригнічують розвиток інших організмів.