29–30 июня, 2016

ХXVII Международная научно-практическая интернет-конференция

  • Целью дисциплины «Физическая культура» является овладение системой знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих физическое совершенствование, укрепление здоровья, подготовку к высокой творческой профессиональной активности [3, с. 4]. На наш взгляд, эту цель можно достичь с помощью широкого использования прикладных упражнений в рамках дисциплины «Физическая культура».

  • Программа дисциплины «Физическая культура» студентов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева первого и второго года обучения представлена следующими прикладными упражнениями. Упражнения в лазании представляют собой передвижения по снаряду в простых и смешанных висах и упорах. Для лазания используются гимнастическая стенка, скамейка, лестница, канат, шест. Упражнения в лазании развивают силу, совершенствуют координацию движений, воспитывают смелость.

  • Программа дисциплины «Физическая культура» студентов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева первого и второго года обучения представлена следующей группой прикладных упражнений. Ходьба – сложнокоординационное цикличное движение, имеющее большое значение в жизнедеятельности человека. Ходьба вовлекает в работу мышцы всего тела, что способствует стимуляции всех систем организма. При спокойной ходьбе создаются благоприятные условия для восстановления, а при быстрой ходьбе организм испытывает повышенную нагрузку.

  • Студенческая молодежь представляет собой особую социальную группу, объединенную возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Студенческие годы совпадают со временем окончательного формирования важнейших физиологических функций организма. Приспособление к новым социально-экологическим условиям, постоянно растущая интенсификация учебного процесса, значительные умственно-эмоциональные нагрузки в совокупности с ограниченностью двигательного режима, вызывают напряжение регуляторно-компенсаторных механизмов и требуют нового подхода к разработке профилактических мероприятий [1, с. 10-15].

  • Не секрет, что здоровье человека напрямую связано с его работоспособностью и утомляемостью. Работоспособность и самочувствие, точно зеркало, отражают общее состояние нашего здоровья. От состояния здоровья во многом зависит успешность учебной и производственной деятельности студента. Снижение умственной работоспособности наблюдается при органических заболеваниях головного мозга, психических заболеваниях, а также пограничных состояниях заболеваний.

  • В соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования республики Казахстан для высших учебных заведений на кафедре физической культуры и спорта Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева зачетные требования по физической культуре (ФК) включают в себя методико-практическую и практическую подготовку. Для студентов-первокурсников всех специальностей бакалавриата основных и специально-медицинских групп в сентябре и декабре месяце проводятся методико-практические занятия в объеме 16-ти часов.

  • На сегодняшний день физическая культура и спорт стали занимать значимое место в социальной жизни общества, как никогда раньше. Физическая культура и спорт влияют не только на укрепление и охрану здоровья общества, но также оказывают огромное влияние на общественное сознание граждан. Существует много определений для термина общественное сознание, но все же мы выбрали дефиницию по Карлу Марксу.

  • К категории молодежи большинство исследователей относит людей в возрасте от16 до 29 лет. Специфика группы заключается в том, что именно в этот период закладывается фундамент политических, трудовых, нравственных позиций, а так же здоровье человека. Роль молодых людей в поддержании и укреплении собственного здоровья минимальна [1].