30–31 января, 2016

ХXII Международная научно-практическая интернет-конференция

  • Особую опасность в экологическом отношении представляет способность съедобных грибов – макромицетов к аккумуляции элементов группы тяжелых металлов (ТМ) в районах промышленных выбросов, около крупных городов. Эта способность выражена гораздо ярче, чем у высших растений и других организмов [3, с. 278]. Многие исследователи отмечают, что грибы интенсивно накапливают ТМ (например, Cd, Cu, Zn, Hg и ряд других металлов), более того, к некоторым из них имеют специфическое сродство [1, с. 74; 11, с. 277; 12, с. 1040]. Виды рода Leccinum, Macrolepiota хорошо поглощают Cd; Paxillus involutus, Lactarius necator и Lycoperdon maximum – Cu; Boletus edulis – Hg. Тяжелые металлы необратимо влияют на биохимический аппарат макромицетов, а их употребление приводит к тяжелым отравлениям [7, с. 104; 8, с. 50]. Цель работы – представить коэффициенты биологического поглощения у макромицетов для выявления биоиндикаторов ТМ на территории сочетанного радиационно-химического загрязнения (на примере Дятьковского района Брянской области).

  • В настоящее время значительное внимание привлекают материалы с высоким уровнем функциональных свойств – прочные, коррозионностойкие, каталитически активные, технологические процессы синтеза которых минимизируют техногенную нагрузку на окружающую среду. Для изделий, подлежащих эксплуатации в жестких условиях, применяются покрытия хромом, для которых характерны высокая микротвердость, износо- и коррозионная стойкость, а так же декоративные свойства. Вместе с тем известно, что традиционное хромирование проводят в растворах электролитов на основе соединений шестивалентного хрома Cr (VI), которые из-за высокой токсичности и канцерогенных свойств отнесены к экологически опасному гальваническому производству 1-го класса [1]. В связи с возросшим в последнее время вниманием к экологическим проблемам актуальным является поиск возможности замены хромовых покрытий. Возможной альтернативой таким покрытиям рассматривают гальванических сплавы на основе тугоплавких металлов, в частности таких как вольфрам и молибден, которые по своим функциональным свойствам не уступают хрому.

  • ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ МЕДНО-ЦИНКОВЫМ ГАЛЬВАНОШЛАМОМ

      Богдан Диманов, Віта Даценко (Харков, Украина) |    Скачать статью |  Link

    Для промышленных предприятий, использующих гальванические процессы, в настоя-щее время одной из основных проблем является ликвидации гальванических шла-мов (ГШ). Отсутствие централизованных коллекторов, утилизация гальваничес-ких отходов пока не решается на должном научно-техническом уровне. На мно-гих предприятиях объемы накопившихся шламов давно достигли своего крити-ческого уровня и представляют большую угрозу [1]. В результате возникают источники вторичного загрязнения окружающей среды. Миграция ТМ из ГШ, размещённых на поверхности почвы, происходит главным образом с про-сачивающимися осадками, т.е. в виде водного раствора, при этом часто основная опасность заключается в возможном загрязнении грунтовых вод. Таким образом, значительное количество твердых металлов (ТМ), содержащихся в ГШ, попадает в почвы и представляет экологическую угрозу.

  • В даний час мідні сплави (латунь, берилієві бронзи) є технічно важливими в машинобудівній, електронній, авіаційній і інших галузей промисловості. Складнощі, що виникають при анодній обробці поверхні мідних сплавів, вимагають детального вивчення анодної поведінки мідних сплавів, у тому числі і берилієвих бронз в розчинах електролітів різного складу. Крім того, підприємства радіоелектронної і приладобудівної галузей промисловості, де використовується технології травлення мідних сплавів скидають в промисловий стік великі об’єми концентрованих технологічних розчинів. У зв’язку з цим дуже важливим є дослідження селективності розчинення компонентів сплаву, що необхідне для підбору оптимального складу травильного розчину.

  • Тяжелые металлы занимают особое место среди техногенных веществ, поступающих в пресноводные водоемы. Обладая значительной биологической активностью, многие из них в больших концентрациях вызывают острые токсические эффекты. В отличие от органических токсикантов тяжелые металлы не подвергаются распаду и, попав в биогеохимический цикл, остаются в нем, включаясь в круговорот веществ. При загрязнении водных экосистем тяжелыми металлами происходит их биоконцентрирование и передача по пищевым цепям, что приводит к их значительному накоплению в тканях не только гидробионтов, но и человека как конечного потребителя пищевых продуктов водного происхождения. При этом особую роль играют бентические организмы, поскольку они находятся в постоянном контакте с донными отложениями, с одной стороны поставляя в их состав органическое вещество, а с другой – потребляя в процессе жизнедеятельности некоторые продукты его деструкции [1,с.40].

  • В усі часи відношення людей один до одного та їх відношення до природи були показником ціннісної орієнтації суспільства. Сучасне постіндустріальне суспільство виявилося перед альтернативою «або-або»: або зберегти сформований тип діяльності і загинути в екологічній катастрофі, або кардинально змінити його і зберегти природу для життя наступних поколінь. Оскільки другий варіант єдино прийнятний, людству належить перетворити переважаючий руйнівний тип діяльності на нову систему цінностей усвідомлення нових реалій, яка становитиме основу екологічної культури людства.

  • СУЧАСНІ ЕКОЛОГІЧНІ ПРОБЛЕМИ ЛЮДСТВА

      Раїса Піскун, Наталія Гринчак (Вінниця, Україна) |    Скачать статью |  Link

    Людство протягом свого існування постійно контактувало з природою. Цілеспрямовані антропогенні дії на неї мають як позитивний, так і негативний вплив. Серед негативних наслідків останніх десятиліть, особливо це стосується науково-технічного прогресу, дедалі більшого розмаху набуває забруднення атмосфери, водоймищ, деградація ґрунтового покрову, знищення запасів біологічних ресурсів, порушення стабільності екологічних систем та багато інших, в тому числі і внаслідок військової діяльності, яка негативно впливає на всі компоненти екологічних систем, порушуючи їх природну рівновагу.