30–31 December, 2017

48 Міжнародна науково-практична інтернет-конференція

  • Пресноводные моллюски играют существенную роль в водных экосистемах. Они являются природными биофильтраторами, и соответственно обеспечивают очистку природной воды, способствуя тем самым самоочищению водоема. Моллюски также выступают в качестве биоиндикаторов состояния водоемов. Использование моллюсков в исследовании оценки степени загрязнения ТМ нужно для того, что бы изучить воздействие и степень накопления ТМ в живом организме. Являясь биоиндикаторами состояния водоёма моллюски подходят для данного рода исследований

  • Загрязнение водных экосистем тяжелыми металлами является одной из глобальных проблем современности. Для сохранения устойчивости водных экосистем, способности к само­восстановлению и саморегуляции, в условиях постоянного техногенного воздействия, наряду с контролем содержания тяжелых металлов в компонентах экосистем, необходимо изучать особенности их акку­муляции и миграции.

  • ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ПРИРОДНЫХ ВОДАХ Г. ГОМЕЛЯ

      Татьяна Макаренко, Анна Штанько (Гомель, Республика Беларусь) |    Download article |  Link

    В настоящее время все водные объекты Республики Беларусь испытывают в той или иной степени антропогенное влияние. Развитие промышленности и сельского хозяйства в последние десятилетия шло в основном с использованием традиционных методов без особого учета современных экологических требований. Все это привело к проблеме качества водных ресурсов, так как они наиболее подвержены антропогенному прессу

  • Донные отложения играют огромную роль в формировании гидрохимического режима и качества вод в водоёме. [1] В зависимости от условий, сложившихся в водоёме, они являются либо источником поступления химических соединений в толщу воды, либо их аккумулятором.

  • Экологические условия среды обитания во многом являются определяющими для здоровья современного человека. В настоящее время, одной из глобальных экологических проблем является загрязнение биосферы – поступление в природную среду веществ, биологических агентов и различных видов энергии в количествах и концентрациях, превышающих естественный для нее уровень.