31 Липень, 2018

VI Міжнародна науково-практична інтернет-конференція

  • ИОННЫЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПРИРОДНЫХ ВОД УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

      Янина Дегтярова, Алексей Есимчик, Ольга Пырх (Гомель, Беларусь) |    Завантажити статтю |  Link

    Защита водных экосистем от различных источников загрязнения в последние годы стала во главу водоохранной деятельности в большинстве стран мира. Беларусь располагает достаточными ресурсами возобновляемых пресных поверхностных и подземных вод для удовлетворения как текущих, так и ожидаемых в перспективе потребностей в воде. Несмотря на то, что в настоящее время на территории республики очистке подвергается значительная часть бытовых и производственных стоков, далеко не везде обеспечивается должный эффект очистки. Таким образом, качество воды в водном источнике под влиянием стоков может существенно меняться [1].

  • Загрязнение водных экосистем тяжелыми металлами является одной из глобальных проблем современности. Для сохранения устойчивости водных экосистем, способности к самовосстановлению и саморегуляции, в условиях постоянного техногенного воздействия, наряду с контролем содержания тяжелых металлов в компонентах экосистем, необходимо изучать особенности их аккумуляции и миграции.

  • Стеклом называют амфотерные тела, получаемые путем переохлаждения расплава независимо от их химического состава и температурной области затвердевания и обладающие в результате постепенного увеличения вязкости механическими свойствами твердых тел.

  • Высшие водные растения играют важную роль среди биотических составляющих водных экосистем. В пресных водоемах одними из наиболее распространенных веществ-загрязнителей являются тяжелые металлы. Многие из них обладают рядом особенностей, которые делают их довольно опасными для здоровья человека и приводят к ухудшению качества окружающей среды: тяжёлые металлы обладают высокой токсичностью даже в микроконцентрациях, они способны передаваться и накапливаться в трофических цепях, для этого вида загрязнителей характерна слабая биодеградация [1]. В отличие от органических токсикантов тяжелые металлы не подвергаются распаду и, попав в биогеохимический цикл, остаются в нем, включаясь в круговорот веществ. Загрязнение тяжелые металлы поверхностных вод является одной из наиболее актуальных экологических проблем.

  • Тяжелые металлы относятся к числу важнейших загрязнителей биосферы, что связано в значительной степени с биологической активностью многих из них. Физиологическое действие их на живые организмы различно и зависит от природы металла, а также его концентрации. В ряду тяжелых металлов некоторые крайне необходимы для процессов жизнедеятельности (биогенные элементы). Другие, попадая в живой организм, вызывают противоположный эффект – отравляют. Токсическое действие тяжёлых металлов обусловлено рядом физических и химических особенностей: электронной конфигурацией, электроотрицательностью, ионизацией, окислительно-восстановительным потенциалом, сродством к отдельным химическим группам, а также способностью проникать через клеточную оболочку и образовывать прочные соединения на поверхности и внутри клетки[1].

  • Постановка проблеми у загальному вигляді і її зв’язок з важливими науковими та практичними завданнями. Водні ресурси відносяться до важливішого чинника еколого-економічного та соціального показника розвитку регіону та країни в цілому. Згідно з Водним кодексом України, під водними ресурсами розуміємо всі обсяги поверхневих, підземних та морських вод відповідної території [1,4]. Від якості та кількості забезпечення водними ресурсами залежать масштаби розвитку та розміщення сільськогосподарських та виробничих об’єктів, діяльність яких повністю залежить від використання води – водовикористання. За оцінкою експертів, Україна є однією з найменш забезпечених у Європі країн за запасами місцевих водних ресурсів – 1 тис. куб. м на 1 жителя. Для порівняння, у Польщі та Німеччині – 2,5 тис., у Франції – 3,5 тис., у Великобританії – 5 тис. куб. м. Водночас, їх використання є неефективним та нераціональним. Несприятлива обстановка, що склалася в галузі водовикористання та водопостачання, пов’язана із цілим комплексом питань, що мають місце на всіх стадіях водогосподарської діяльності: забору води з природних водних джерел, втрати води під час транспортування, а також упровадження заходів щодо запобігання шкідливої дії поверхневих і підземних вод, захисту водних ресурсів тощо. За таких умов, особливого значення набуває проблема екологічного використання водних ресурсів. Питання державного управління водними ресурсами, на жаль, розглядаються фрагментарно, неповністю, здебільшого в контексті екологічних проблем та у відриві від теоретичних засад сучасного державного управління.

  • ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА pK – СПЕКТРОСКОПИИ К ИЗУЧЕНИЮ ПОГЛОЩЕНИЯ ИОНОВ МЕДИ (II) ДЕРНОВО – ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВОЙ

      Альбина Хаданович, Маргарита Галицкая, Екатерина Разводовская, Янина Крицанкова (Гомель, Беларусь) |    Завантажити статтю |  Link

    Исследование поступления, накопления и миграции тяжелых металлов в почвах является актуальным. Сорбционная способность почв является главным звеном в происхождении и формировании почв, их свойств и уровня плодородия. Благодаря сорбции элементы, которые используются растениями для питания и развития, не вымываются из почвенных пород [1].

  • СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТ- И НИТРИТ-ИОНОВ В ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ

      Альбина Хаданович, Виктория Долгая, Екатерина Старовойтова (Гомель, Беларусь) |    Завантажити статтю |  Link

    В современном мире одной из важных отраслей экономики является производство сельскохозяйственной продукции в условиях научно-технического прогресса. Достижения науки и техники направлены на повышение уровня производства пищевых продуктов. Осуществляется повсеместная химизация сельского хозяйства. Новейшие агротехнические приемы, внесение минеральных удобрений и регуляторов роста, использование химических средств борьбы с вредителями увеличивают количественный уровень производства сельскохозяйственной продукции, что вызывает необходимость обеспечения химической безопасности и высокого качества продуктов питания. Особое положение занимает вопрос об остаточном содержании нитратов в продуктах растениеводства, которые превращаются в канцерогенно-активные соединения – нитриты и нитрозамины, и последствиях негативного нитратного воздействия на организм человека.