29–30 Червень, 2014

ІІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція

  • Шкідливі забруднення, техногенні аварії, природні катаклізми. Все це становить загрозу і збитки для людей. Тому зараз усі переймаються питанням екології. Майже у кожному уряді є партія «зелених», екологічні проблеми обговорюються на зборах всесвітніх організацій мало не щодня, заможні люди та «зірки» вкладають кошти у створення благодійних фондів допомоги, на усіх товарах з’являються маркування «чисто екологічно» та «без ГМО». То що ж це: пробудження свідомості людей чи мода на екологію?

  • Залог успешного развития государства в первую очередь заключается в его трудовых ресурсах. И здесь следует говорить не только о численности и плотности населения, но и о популяционном здоровье. Для этого необходимо своевременное и постоянное проведение мониторинга и оценки состояния окружающей среды. В качестве критериев оценки служат показатели естественного ненарушенного состояния природных комплексов или фоновые параметры среды. Нормативные показатели, характеризующие меру возможного воздействия на природу, устанавливают на основе специальных исследований или в результате экспертных оценок. Исключить попадание вредных веществ в окружающую среду в силу экономических и технологических причин невозможно, поэтому приходиться вводить нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Все существующие нормы ПДК представляют собой компромисс между допустимым и реально существующим уровнем загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы. Для оценки состояния природной среды используют экологические критерии, которые рассматриваются как мера антропогенного воздействия на экосистемы и ландшафты [1, с. 98].

  • ПОРИСТАЯ КЕРАМИКА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬТРОВ

      Татьяна Молодечкина (Новополоцк, Беларусь) |    Завантажити статтю |  Link

    При тонкой очистке жидких и газовых сред в различных отраслях промышленности, коммунальном хозяйстве все большее применение находят керамические мембранные фильтры. Это обусловлено их высокой коррозионной стойкостью, стабильностью геометрических размеров, способностью работать при повышенных температурах, стойкостью к воздействию бактерий, длительным ресурсом работы и возможностью многократной регенерации. Несмотря на хрупкость и относительно высокую стоимость керамических мембран, они быстро окупаются за счет высоких эксплуатационных показателей и длительного срока службы (до 10 лет и выше вместо 1 года для полимерных мембран) [1, с. 16], [2, с. 35]. В связи с этим интерес к созданию изделий из пористой керамики в последние годы сильно возрос, что обуславливает необходимость изучения механизмов образования пор, условий синтеза пористых изделий. Наши исследования были направлены на изучение керамики на основе оксидов титана, олова, алюминия.