27–28 февраля, 2014

ХX Международная научно-практическая интернет-конференция

  • В теории краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных значительный интерес представляют задачи с нелокальными ограничениями, в которых условия связывают искомое решение и его производные в различных точках, лежащих на границе или внутри рассматриваемой области. Отметим работы [1]-[2], где приводятся подробный обзор и анализ по этим задачам. Нелокальные краевые задачи для дифференциальных уравнений в частных производных встречаются в приложениях в качестве математической модели реальных физических процессов и явлений. Многообразия возникающих вопросов, необходимых для выяснения свойств рассматриваемых задач, заставляет расширить круг применяемых методов исследования.

  • В данной работе исследована на условную корректность и построено приближенное решение одной задачи для бигармонического уравнения в полуограниченном цилиндре.

  • ФУНКЦИЯДАН ФУНКЦИЯ БЎЙИЧА ОЛИНГАН КАСР ТАРТИБЛИ ҲОСИЛА ВА ИНТЕГРАЛЛАР

      Хурсанали Қосимов, Шахноза Хайдарова (Фергана, Узбекистан) |    Скачать статью |  Link

    Бу тенглама қуйидаги усулда ечилади. Тенгламада [1] ишдаги каби ни билан, ни билан алмаштириб, сўнгра тенгламанинг ҳар икки томонини ифодага кўпайтирамиз ва бўйича дан гача интеграллаймиз:

  • Фараз қилайлик n-даврдаги Гальтон-Ватсон жараёнига қўшилувчи заррачалар сони бўлиб, боғлиқсиз ва бир хил тақсимланган бўлсин. Агар билан n-даврдаги барча заррачалар сонини белгиласак, у ҳолда

  • Наличие зазоров в передачах является неотъемлемой особенностью электроприводов с зубчатыми, цепными, реечными и другими соединениями. Их наличие крайне неблагоприятно сказывается на работе электропривода и системы в целом. При выборе зазора возникают мощные удары, которые повышают износ передачи и механизмов, в следящих системах зазор уменьшает точность слежения за объектом. Зачастую при моделировании электроприводов с низкой точностью регулирования влияние зазора не учитывается, что может привести к ускоренным поломкам и выходу из строя. Основной задачей данной работы является сравнение динамических нагрузок в передаче с наличием зазора и оценка его влияния на механизм.

  • В данной работе описывается получение и анализ распределения размахов волн при моделировании S-теории и общей теории описания модуляционных неустойчивостей волнового поля [1-4]. Анализ проводится для выявления частоты появления и вида поверхностных волн аномальной амплитуды в океане, которые способны разрушать суда мирового торгового флота. Рассматриваются два описания: в рамках обобщенной S-теории, когда учитываются только симметричные относительно волнового вектора моды спектра [5,6], и в рамках общего случая для модифицированного нелинейного уравнения Шредингера.

  • МЕТАМАТЕМАТИКА ҲАҚИДА

      Ислом Неъматов, Гулноза Хожиакбарова (Фергана, Узбекистан) |    Скачать статью |  Link

    Математика дарсларида ўрганиладиган ҳар бир математик тушунча ва улар орасидаги қонуниятлар ўқувчиларни атрофлича фикрлашга ўргатади. Ўқувчилар математик қонуниятларни босқичма-босқич ўрганишлари давомида уларнинг мантиқий тафаккури ривожланади, математик хулоса чиқариш маданияти шаклланади. Ўқувчиларни бирор математик қонуниятни ифода қилмоқчи бўлган фикрларини символик тилда тўғри ифодалай олишлари ва аксинча символик равишда ифодоланган математик қонуниятни ўз она тилида баёнлашга ўргатиш орқали уларда математик маданият шаклланади.