27–28 Лютий, 2015

XI Міжнародна науково-практична інтернет-конференція

  • Сегодня биоакустика развивается большим темпом и одной из её основных задач является изучение ориентации животных в популяциях. Акустическая сигнальная система птиц имеет коммуникативный характер и в ней сохраняется кодированная информация [1]. Расшифровка этой информации и на её основе управление поведением животных имеет важное практическое значение. В зависимости от ситуации различаются 2 вида звука, издаваемые птицами: 1) комфортный сигнал 2) дискомфортный сигнал В своих исследованиях мы записали комфортный и дискомфортный сигналы издаваемые колонией скворцов, обитающих в городе Самарканда и в лесной даче Ургутского района. Были записаны сигналы бедствия в местах ночлега птиц, раненых птиц, а также звуки издаваемые слётками скворцов. Все сигналы были записаны на магнитофон марки Sony W- 203 и Sony 14.0 Mega PIXELS. Скворцы во многих случаях образуют колонии и по этому в этих колониях нам удалось записать комфортные сигналы, издаваемые птицами в период возникшей опасности.

  • Бесхвостые амфибии являются удобной экологической моделью для изучения межвидовых взаимодействий паразитов – благодаря возможности получения статистически достоверных полевых данных на обширном материале. В припойменных биотопах реки Иртыш фоновым (а до недавнего времени – и единственным) видом бесхвостых земноводных является остромордая лягушка, у которой паразитируют несколько видов гельминтов с разной локализацией. В бесснежный сезон 2014 года, в отличие от большинства предыдущих лет наблюдения, у лягушек почти отсутствовала кишечная трематода Opisthioglyphe ranae – основной конкурент нематоды Oswaldocruzia filiformis, также обитающей в тонком кишечнике. Поэтому данные по этому году можно использовать как модель взаимодействия освальдокруции с легочными гельминтами – при отсутствии потенциального гастроинтестинального конкурента.

  • Коллекционирование нативных природных объектов – лучший способ сбора и хранения информации о них (ибо очевидно, что любое – вербальное или наглядное – отражение объекта не может быть больше и полнее самого объекта). Основная трудность коллекционирования биологических объектов – это достижение их адекватной сохранности, чтобы они не утрачивали своей научной или учебно-методической ценности.