31 Травень, 2021

ХХХVІІI Міжнародна науково-практична інтернет-конференція

  • АЛЖИР-ЛАГЕРЬ СТРАДАНИЙ

      Рамазан Ермекбай (Тараз, Казахстан) |    Завантажити статтю |  Link

    Да, очень сурова была судьба казахского народа? В период с «Актабан шұбырынды, Алкаколь Сулама» до «репрессий» настигла угроза уничтожения нашего народа в этой обширной степи. Первая репрессия в Казахстане началась в 1928 году. В 1925 году 1-й секретарь краевого комитета партии Казахстана Ф.И. Голощекин познакомился с политико-экономическим и социальным положением республики и заявил о том, что «Казахстану Великая Октябрьская революции никак неповлияла, поэтому здесь надо совершить «Малую революцию». Он начал проводить репрессивные меры в республике . В 1930-е годы в Казахстане было репрессировано 103 тыс. человек и приговорено к расстрелу 25 тысяч из них.Именно в эти годы были расстреляны представители интеллигенции казахстанской науки, культуры и политики.

  • Гетьман Павло Скоропадський будівничий вищої освіти

      Валентина Загалевич, Андрій Руснак, Давид Житарюк (Кам’янець - Подільський, Україна ) |    Завантажити статтю |  Link

    Павло Петрович Скоропадський народився 15 травня 1873 р. у Вісбадені (Німеччина) у дворянській сімї. Його батько, Петро Скоропадський, був великим поміщиком, полковником, прямим нащадком українського гетьмана Івана Скоропадського. Мати, у дівоцтві, Міклашевська, походила зі стародавнього козацького роду. У 1893 р. Павло закінчив кадетський корпус і вступив на військову службу в чині корнета.

  • Казахский народ хоть и не прошел никакой специальной философской школы, но издревле считается мудрым народом. Наш народ пропагандировал особое воспитание, передавая философские мысли из поколения в поколение. Анализируя философские выводы М. Х. Дулати, мы можем узнать культурно-исторические ценности нашего народа того времени, характер национальной идентичности. Произведения М. Х. Дулати проникнуты патриотизмом, эстетическим воспитанием, непосредственно соприкасаясь с историей.Его философия имеет большой вклад в цивилизацию нашего народа.